Мероприятия по увеличению прочности бетона

Для получения высоких прочностных характеристик бетона важно провести ряд мероприятий на начальной стадии твердения. В первую очередь необходимо обеспечить соответствующие тепловлажностные условия - нельзя допускать удаление воды из бетона или его замерзание. На стадии отвердевания это может привести не только к уменьшению прочности бетона, но и к ухудшению его структуры. Уход за бетоном - это мероприятия по обеспечению оптимальных тепловлажностных условий твердения на ранней стадии. Также это мероприятия, которые обеспечивают сохранность структуры не только в начальный период твердения, но и до конца всего производственного процесса.

Одним из наиболее эффективных методов ухода за бетоном и обеспечения необходимой его прочности является защита поверхности смеси от пересыхания и поддержание влажности. Лучшим временем для проведения этих мероприятий являются 15-28 сутки после изготовления замеса. Если время строительства приходится на теплое время года, то достаточно поливать бетон водой. В случае, когда бетонная поверхность чрезмерно велика (например, дорожные плиты, аэродромные покрытия), их покрывают слоем влажного строительного песка купить который можно у нас. Возможно применение битумной эмульсии, ПВХ пленки, полиэтиленовых куполов, пленкообразующих материалов.

Если строительные работы проводятся в зимнее время, то бетонную смесь необходимо предохранить от замерзания. Для этого используются теплоизоляционные материалы, прогревание и прочее. Делается это до тех пор, пока бетон не достигнет прочности как минимум 50% от проектной. Важно использовать качественный цемент, которому требуется меньшее время для застывания.

Проведение мероприятий по повышению прочностных характеристик в результате доказывает свою эффективность на этапе контроля качества бетона. Контролируются сыпучие строительные материалы, готовая смесь и её прочность уже после затвердевания.

Прочность измеряется не только в конце производства, но и на промежуточных этапах. Кроме разрушающих методов используются прогрессивные неразрушающие - такие как ультразвуковое исследование бетона, импульсное, метод упругого отскока, пластических деформаций и прочие.

Например, метод упругого отскока основан на определении величины отскока бойка прибора от бетона. Метод пластических деформаций основан на определении отпечатков от вдавливания стальных шариков в поверхность.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы